г. Йошкар-Ола, ул. Строителей, 101Б
п.Медведево, ул. Чехова, 14
г. Волжск, Вокзальный проезд, 4в
Фитинги для труб: классификация и назначение

Фитинги для труб: классификация и назначение

Сборку трубопровода нельзя осуществить без использования фитингов – специальных элементов, соединяющих трубы разного диаметра. Изделия позволяют управлять разводкой магистрали и её направлением, обеспечивают герметичность стыков.

Подобранные детали определяют долговечность трубопроводной системы, ее эксплуатационные характеристики, простоту обслуживания. В этой статье мы собрали информацию о существующих видах изделий, особенностях их выбора и эксплуатации.

Классификация фитингов

Фитинги для труб

Изделия отличаются формой, размером, материалом изготовления, способами монтажа и другими параметрами. Ключевая классификация описывает назначение деталей:

Вид Назначение
Штуцер Стыкует трубу с гибким отводом
Заглушка Замыкает ветку трубопровода
Переходник Соединяет детали различного сечения
Крестовина Разветвляет поток на несколько направлений
Муфта Удлиняет прямой участок и используется для замены части трубопровода в случае его повреждения
Угол или отвод Изменяет угол и направление магистрали
«Американка» Модификация муфты, в которой одна часть соединяется резьбой, другая – сваркой
Коллектор Выполняет разводку трубопроводов с неагрессивными жидкостями (например, водой), имеет кран отсекания

Назначение и форма фитингов не меняется в зависимости от материала их изготовления. Чтобы подобрать подходящие детали, необходимо учитывать и другие их параметры. 

Виды фитингов по материалу изготовления

При выборе фитингов мы рекомендуем учитывать материал их изготовления: желательно, чтобы все элементы трубопровода были выполнены из одного и того же сырья. Сегодня различные производители выпускают продукцию из следующих материалов:

  • Металл: сталь, чугун, латунь и другие сплавы;
  • Пластик: полипропилен или полиэтилен;
  • Металлопластик: сочетание металла и пластика.

При сборке промышленных магистралей большого диаметра обычно применяют металлические элементы, но в быту широкое распространение получила продукция из пластика и металлопластика.

Металлические

Металлические фитинги применяют при монтаже стальных, оцинкованных, бронзовых, латунных трубопроводов и магистралей из других сплавов. Металл должен совпадать с видом сплава самих труб. То есть для латунного водопровода рекомендуется купить фитинги из латуни, для бронзового – из бронзы и так далее. Есть и универсальные металлы: к примеру, медные муфты и штуцеры можно использовать с любыми трубами, кроме оцинкованных – в противном случае начинается химическая коррозия, приводящая к быстрому износу системы.

Выбирая изделия из металла, учитывайте их преимущества и недостатки:

Сплав Преимущества Недостатки Применение
Сталь Высокая прочность и долговечность, возможны различные способы монтажа (резьбовая стыковка, сварка) Необходима антикоррозионная обработка Системы отопления, водопровода, газопровода, промышленный трубопровод при условии перекачки неагрессивных сред
Латунь Малый вес, долгий срок службы, устойчивость к коррозии Из-за малой прочности легко деформируется, требует аккуратности при создании резьбового соединения Газопроводы, системы отопления и орошения, бытовые водопроводы
Медь Устойчивость к химической и электрической коррозии, малый коэффициент температурного расширения Трудоемкий монтаж, создание гальванических пар с алюминием и сталью Системы кондиционирования, гидравлические и пневматические системы, газопровод, бытовое водоснабжение
Чугун Устойчивость к химически агрессивным средам, низкая стоимость Высокая пористость, создающая риск разрыва при гидравлических ударах Канализация и водопровод, промышленные трубопроводы при условии перекачки технических сред под незначительным давлением

Большую популярность приобрели изделия из нержавеющей стали. Считаются одними из самых прочных и надежных, хорошо воспринимают гидравлические удары и подходят для сборки промышленных трубопроводов с перекачкой сред под высоким давлением. К тому же они лишены недостатков стальных конструкций: не коррозируют при контакте с водой. Но у них есть минус – достаточно высокая цена. Поэтому обычно их применяют на наиболее ответственных участках.

Полимерные

Полимерные фитинги

Используются для монтажа бытовых систем водоотведения, отопления. Также их применяют на пищевых производствах для перекачки различных сред. Конструкции из полимеров удобны в использовании и обслуживании благодаря малому весу, устойчивости к коррозии и доступной цене. Для производства деталей используют два вида полимеров:

  • Полиэтилен. Материал устойчив к агрессивным жидкостям, полиэтиленовые трубопроводы монтируют на химических производствах и в нефтегазовом комплексе для перекачки технических сред.
  • Полипропилен. Менее устойчив к внешним воздействиям, чем полиэтилен, но проще в производстве и монтаже. Полипропиленовые трубы – популярный выбор при проведении систем горячего и холодного водоснабжения в офисах, квартирах, загородных домах.

В зависимости от формы и расположения, полимерные изделия делятся на ровные, у-образные и т-образные. Детали соединяются при помощи обжима или сварки. Пластиковые модели используются при монтаже поливинилхлоридных конструкций (ПВХ-трубы) и обеспечивают ряд преимуществ:

  • Простая сборка без использования специального инструмента. Исключение: создание сварного соединения, при котором потребуется сварочный аппарат для пластмасс.
  • Хорошая устойчивость стыка ко всем видам внешних воздействий, включая высокое содержание солей жесткости в транспортируемой среде, резкие температурные перепады, гидравлические удары.

Как правило, такие конструкции применяются для труб с сечением не более 40 мм, но промышленные магистрали могут быть и большего диаметра.

Металлопластиковые

Они состоят из двух слоев: внешнего полимерного и внутреннего металлического. Комбинация материалов обеспечивает такие преимущества, как:

  • Прочность и долговечность;
  • Способность выдерживать высокое давление;
  • Невосприимчивость к гидравлическим ударам;
  • Хорошая коррозионная стойкость;
  • Устойчивость к температурным перепадам.

За счет многочисленных преимуществ металлопластиковые изделия применяются при сборке как бытовых, так и промышленных магистралей.

Классификация фитингов по типу соединения

Виды фитингов

Фитинги отличаются друг от друга типом соединения. Металлические, пластиковые и металлопластиковые детали можно крепить одним из пяти способов:

  • Резьбовой;
  • Сварной;
  • Фланцевый;
  • Обжимной.

Каждый из них имеет свои преимущества и ограничения.

Резьбовое

Большой популярностью пользуются изделия с резьбой. На одном или обоих концах детали нарезается резьба, с помощью которой элементы фиксируются друг с другом. Чтобы собрать трубопровод, достаточно «прикрутить» фитинг без использования дополнительного оборудования. Основные преимущества резьбового соединения:

  • Быстрый монтаж;
  • Возможность демонтажа;
  • Устойчивость к высоким температурам (до 175 ℃).

Однако резьба наносится только на детали, диаметр которых не превышает 50 мм, поэтому данное решение подходит для бытовых систем (например, водоснабжения), но не используется на производствах.

Сварное

Для создания неразборных герметичных стыков применяется сварка. Поскольку соединение получается несъемным, его используют при сборке магистралей, рассчитанных на длительную эксплуатацию без необходимости регулярного обслуживания (например, при прокладке канализации). Если часть трубы выходит из строя, ее просто срезают и приваривают новую деталь.

Характеристики сварных фитингов:

  • Широкая номенклатура типоразмеров: легко подобрать элементы для трубопроводов большого диаметра;
  • Максимальная эксплуатационная прочность: выдерживают давление до 16 МПа;
  • Используются при температуре перекачиваемых сред от -70 до +450 ℃.

Однако для их монтажа потребуется специальное оборудование (сварочный аппарат). Сваркой крепятся не только металлические, но и пластиковые элементы. Процесс достаточно простой: аппарат нагревается до 200-260 ℃, затем в него вставляется труба и фитинг. Под воздействием температуры они оплавляются, соединяются. После остывания (занимает до получаса) создается ровный прочный шов.

Фланцевое

Фланцевый фитинг

Изделие этого типа крепится за счет стальных дисков, перпендикулярных магистрали. Между дисками прокладывается уплотнитель, после чего они стягиваются друг с другом болтами. Соединение собирается быстро, получается герметичным, при необходимости его легко разобрать и заменить износившийся элемент. Чаще всего этот способ применяют в промышленных трубопроводах, но также он подходит для канализационных систем, отопительных магистралей.

Обжимное

Обжимной способ считается одним из наиболее удобных благодаря ряду преимуществ:

  • Создание герметичного стыка, невосприимчивого к скачкам давления;
  • Возможность разборки и повторного монтажа при необходимости;
  • Соединение комплектующих разного диаметра.

Обжимные конструкции делятся на два вида: прессовые и с элементом фиксации. Вне зависимости от выбранной детали, сборка простая и не требует много времени. Часто такой тип соединения выбирают при прокладке бытового пластикового и металлопластикового трубопровода. Среди основных плюсов специалисты называют отсутствие дополнительных трат на приобретение специального оборудования: обжим осуществляется с помощью деталей, входящих в комплект.

Соединение металлопластиковых труб

Для металлопластиковых труб используются специальные фитинги: компрессионные, цанговые или пресс-фитинги.

Вид Описание конструкции Преимущества
Цанговые Состоят из латунной основы, обжимного кольца и уплотняющей прокладки Для соединения не требуется никаких дополнительных комплектующих или оборудования – всё входит в комплект. Стык получается герметичным, но разборным: при необходимости его можно многократно монтировать и демонтировать без замены уплотняющего кольца.
Компрессионные В конструкцию входят обжимное кольцо, гайка и штуцер <беспечивают быстрый монтаж без необходимости использования дополнительного оборудования. Элемент можно отсоединить от трубы, но повторно использовать его не рекомендуется: производители не гарантируют герметичность стыка после демонтажа.
Пресс-фитинги Имеют несколько прокладок и гильзу. Для крепления используется специальное оборудование. Соединение получается неразъемным и очень прочным: хорошо выдерживает гидравлические удары без риска протечек

Также на металлопластиковых трубах можно зафиксировать фитинг методом обжима, сварное и фланцевое соединение не применяется.

Элементы для систем водоотведения

Выбирая товар, необходимо учитывать множество параметров: свойства перекачиваемой среды, максимальный диаметр магистрали, расчетную скорость потока и возможные скачки давления. Например, для монтажа канализации не подходят резьбовые изделия из-за большого диаметра труб. Кроме того, коммунальные службы в последнее время отказываются от применения конструкций из стали и чугуна, заменяя их легкими и практичными моделями из пластика. Поэтому и фитинги должны быть полимерными.

Основные преимущества использования пластиковых комплектующих при сборке магистралей:

  • Малый вес конструкции, упрощающий транспортировку комплектующих и последующую сборку;
  • Широкий ассортимент: легко приобрести необходимые элементы;
  • Длительный срок эксплуатации: обслуживание не потребуется в течение 35 лет;
  • Простой монтаж, осуществляемый по принципу конструктора без использования специальной техники.

В большинстве случаев применяются не пластиковые, а металлические детали. Как их подобрать?

Основные факторы, влияющие на выбор товара

Чтобы купить товар, который оптимально подходит для реализации конкретного проекта, необходимо учитывать следующие факторы:

  • Материал изготовления – должен совпадать с материалом трубопровода;
  • Габариты магистрали и расчетные нагрузки – при высоком давлении оптимальны изделия из металла;
  • Тип соединения и предполагаемая необходимость последующего демонтажа;
  • Производитель – выбирайте продукцию от компании, гарантирующей соблюдение ТУ и ГОСТ.

Компания «Броксталь» реализует оптом фитинги от проверенных изготовителей. Изделия соответствуют ГОСТ 17375-2001 и подходят для прокладки бытовых и промышленных трубопроводов. Подобрать и купить фитинги можно на нашем сайте, по всем возникшим вопросам звоните нашим сотрудникам. Специалисты компании «Броксталь» всегда готовы проконсультировать вас, рекомендуем ознакомиться с трубами бу отличного качества.

Заказать
продукцию
Иконка - корзина